Проблема обращения с отходами лечебно-профилактических организаций в Российской Федерации в современных условиях рассматривается как важная эпидемиологическая и экологическая составляющая безопасности населения страны.

Всемирная организация здравоохранения с 1979 г. относит медицинские отходы к группе опасных.

Базельская Конвенция в 1992 г. выделила 45 видов опасных отходов, список которых открывается «клиническими» отходами. Контаминированные болезнетворными микроорганизмами, химическими и радиоактивными веществами, отходы медицинских учреждений представляют серьезную опасность в эпидемиологическом и эколого-гигиеническом отношении.

Неправильное обращение с медицинскими отходами подвергает работников здравоохранения, тех, кто контактирует с этими отходами и население риску заражения.

В связи с чем, все больше лечебно-профилактических учреждений выбирают современный, экологически чистый и эпидемиологически безопасный способ обезвреживания медицинских отходов  на установках «БАЛТНЕР».

На сегодняшний день, единственным, нормативным документом регулирующим обращение с медицинскими отходами, являются Санитарные Правила и нормативы СанПиН 2.1.3684-21.

Сбор, использование, обезвреживание, размещение, хранение, транспортировка, учет и утилизация медицинских отходов согласно п. 157 СанПиН 2.1.3684-21, должны осуществляться с соблюдением требований Санитарных правил в зависимости от степени их эпидемиологической, токсикологической и радиационной опасности, а также негативного воздействия на человека и среду обитания человека.

Медицинским отходам, прошедшим обезвреживание на установках «БАЛТНЕР» в соответствии с Федеральным классификационным каталогом отходов (ФККО), присваивается один из кодов:

- 7 47 843 51 71 5 отходы обезвреживания медицинских отходов классов Б и В (кроме биологических) вакуумным автоклавированием насыщенным водяным паром измельченные, компактированные, содержащие преимущественно текстиль, резину, бумагу, практически неопасные;

- 7 47 843 55 71 5 отходы обезвреживания медицинских отходов классов Б и В (кроме биологических) вакуумным автоклавированием насыщенным водяным паром измельченные, компактированные, практически неопасные.

Как видно из кодового обозначения, данные отходы относятся к 5 классу опасности для окружающей среды, также как твердые коммунальные отходы (ТКО).

Для размещения на полигоне необходимо получить паспорт отхода (либо, как в данном случае, протокол биотестирования отхода, который подтверждает отнесение к V классу опасности и не требует паспортизации) в соответствии с Федеральным законом от 26.06.1998 № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» и Приказом Минприроды России от 08.12.2020 № 1026 «Об утверждении порядка паспортизации и типовых форм паспортов отходов I - IV классов опасности».

Размещение на полигоне практически неопасных отходов проводится по тарифам ТКО, что существенно позволяет ЛПУ экономить свои средства, исключив из статей расхода контракты на вывоз отходов классов «Б» и «В», а также существенно сократить затраты на дезинфицирующие средства.