Современные перевязочные средства

Перевязочные материалы – представляют собой волокна, нити, ткани, пленки, нетканые материалы и предназначены для изготовления перевязочных средств, либо непосредственно для применения медицинским персоналом и конечными потребителями. Перевязочные материалы имеют природное или синтетическое (например, хлопок, вискоза, полимеры) или смешанное происхождение. Перевязочное средство - это медицинское изделие, изготовленное из одного или нескольких перевязочных материалов, предназначенное для профилактики инфицирования и для лечения ран.
На сегодняшний существует большой выбор многофункциональных перевязочных средств, которые производятся с применением новых технологий и современных материалов. Нетканные, перфорированные, полимерные, губчатые основы. Пластичные и прочные, водонепроницаемые, пропитанные лекарственными средствами. Кроме того, современные перевязочные средства удобны в использовании, самоклеющиеся (не требуют доп. фиксации), обладают высокой воздухо и паронепроницаемостью, не прилипают к поверхности раны и удаляются безболезненно, гипоаллергенны, что обеспечивает  комфортное существование пациента, и что немаловажно - экономичны.
 
Исполняют  роль защиты ран от инфицирования и повреждений, воздействия факторов внешний среды (холод, жара, грязь, пыль и пр.), попадания микроорганизмов, оказывают лечебное воздействие на раневой процесс: противомикробное, гемостатическое, некролитическое, обезболивающие, регенерирующие, а так же применяются для фиксации перевязочных средств на пораженной части тела.
Перевязочные средства изготавливаются из перевязочного материала  и представляют собой готовые изделия для применения по назначению - пакеты, салфетки, пластыри, тампоны, аэрозоли (пены распыляемые и пленки распыляемые), покрытия раневые.
Пакеты перевязочные (ИПП-1, ППМ) - готовые повязки для наложения на рану с целью предохранения ее от загрязнений, инфекций и кровопотерь. В состав индивидуальных перевязочных пакетов входят стерильный гидрофильный бинт, ватная подушечка и булавка для закрепления концов бинта. Ватно-марлевые подушечки пропитываются раствором сулемы. Различают пакеты двух видов: малый и большой. Индивидуальные перевязочные пакеты изготовлены так, чтобы при постоянном ношении не нарушалась стерильность.
 
Тампоны перевязочные (Амелия, Савостин) представляют собой небольшой кусочек ваты или перевязочного полотна, используемый для закрытия раны или язвы или для остановки кровотечения.
Пластыри, повязки с учетом цели применения относятся к фиксирующим и покровным перевязочным средствам. Пластыри фиксирующие применяются в хирургии и травматологии для закрепления повязок; пластыри покровные — при ряде кожных заболеваний, для защиты от внешнего воздействия и ускорения заживления, а так же при механических повреждениях эпидермиса. Обычно пластыри перевязочные объединяют под условным названием «лейкопластырь». Лейкопластыри с одной стороны имеют липкий (адгезивный) слой; в случае покровных лейкопластырей с липкой стороны прикреплена подушечка. Пластыри, повязки  изготавливают разных размеров и форм (Арма, Лейко, Ролепласт, Медисорб, Полипран, Космопор, Гидрофилм,Angel).
 
Губки лечебные (Askina Foam, PermaFoam, Biatain, Allevyn Adheziv)- это дозированная или недозированная лекарственная форма, представляющая собой пористую массу различных размеров и форм, содержащая лекарственные и вспомогательные вещества (в основном полимерные материалы). Губки имеют форму пластин разных размеров. В настоящее время получают губки в основном из кожи или сухожилий крупного рогатого скота, морских водорослей; выпускают в стерильной упаковке. Губка гемостатическая, желатиновая, коллагеновая, альгинатная.
Раневые покрытия (Гелиос, Грануфрекс, Hydrocoll, Фолидерм, Гелепран)  - предназначены в основном для лечения хронических ран. Их состав и виды зависят от типа раны и стадии лечебного процесса. Выпускают альгинатные, губчатые, гидрогелевые и гидроколлоидные покрытия, из которых изготавливают повязки.  В качестве раневых покрытий применяются также паропроницаемые пленки и мембраны. Прозрачность пленки обеспечивает визуальный контроль за состоянием раны.
Перевязочные средства имеют широкий ассортимент, в том числе привычные для нас - марля  вата и бинты.
Салфетки перевязочные (марлевые) и салфетки лечебные. Салфетки марлевые представляют собой двухслойные отрезы марли. Салфетки лечебные - это тканевая основа, пропитанная лекарственным веществом (Ника, Апполо, Медкомпресс+, Эверс, Колетекс).
 
Бинты (Савостин, ТД Верамед) - повязки, изготавливаемые  из хлопчато-вискозной марли в виде рулонов определенных размеров; относятся к традиционным, широко применяемым перевязочным средством. Бинты марлевые стерильные и нестерильные. Бинты гипсовые. Бинт эластичный. Бинт трубчатый - представляет собой бесшовную трубку из гидрофильного материала; Особую разновидность трубчатых бинтов представляют бинты сетчатые — сетчатая трубка различного диаметра в виде рулона. Бинт гидрофильный обладает способностью впитывать воду (стерильный и нестерильный). Бинт накрахмаленный изготавливается из накрахмаленной марли или органзы. Применяется в качестве укрепляющего материала поверх гидрофильных бинтов. Бинт клейкий цинкосодержащий представляет собой обычный бинт, на который нанесен тонкий слой пасты, содержащей глицерин, желатин, натрия хлорид, цинка оксид - относится к лечебным перевязочным средствам; бинт когезивный (эластичный из мягкого нетканного материала с добавлением эластичных волокон).   
 
Вата (Русвата, Зиг-заг) - используется для медицинских целей: осушения ран и защиты от вторичной инфекции; для гигиенических целей; для изготовления перевязочных средств. Представляет собой изделие из хлопка в виде тонких, отбеленных волокон белого цвета, легко расслаивающихся; либо смесь хлопкового волокна с вискозным. Типы ваты так же зависят от назначения  и материала: глазная (из хлопкового волокна первого сорта); хирургическая (из хлопкового волокна или хлопко - вискозная); гигиеническая (из хлопкового волокна пятого сорта); и от стерильности.

 

Основные производители/поставщики:  ООО «ТДЛ Текстиль»/ Фабрика медицинских изделий «АРНИКА» / Компания «Емельянъ Савостинъ»/ Фабрика медицинских изделий и материалов «Ника» /«Фабрика медицинских изделий» / Компания «Амели», «Кинешемская прядильно-ткацкая фабрика» / ООО ПМК «Актив Медикал» / ООО "ПКФ "Верамед"/  ООО «Фарм-Сфера» / ООО "Эллитекс" / ООО «Ньюфарм», »Пауль Хартманн» / ООО «Вариант» / ООО ПКФ «Пионер» / ООО «Фэст» / ООО «Лейко» / ООО «Апсана», НПО «Гарант» , ООО «Сигма-Мед», ООО «Эвтекс», Smith&Nephew, Лейко / Солнышко / Амелия Центр / Волжская Мануфактура /Белла/Маторат /Атекс Групп/ Neofix/ Applica /Медком-МП/ Пауль Хартманн/ Peha-Haft/ Omnifilm / Omnistrip / Hidrocoll / ООО «Эверс Груп Рус»/ Клинса / Ломан Раушер / Биотекфарм / Все заживет/ Медитек-М / Берегиня / СФМ / SFM, Suprasorb/Болеар /Luxplast/Бергус /Арма / Гелепран/Альгипор-м / ВоскоПран /ГелеПран/Грануфлекс/Колетекс